5 Settembre Set 2022 0809 27 days ago

Handbike - Successo a Petrignano per il 2° Mem. Gino Fragola

E’ andato in archivio con un bellissimo successo il Trofeo “Today International” - 2° Memorial “Gino Fragola” - 4° Memorial “Pierino Partenza", gara nazionale di handbike valida come prova del Campionato italiano di società 2022.

Premiazione

ASSISI - E’ andato in archivio con un bellissimo successo il Trofeo “Today International” - 2° Memorial “Gino Fragola” - 4° Memorial “Pierino Partenza", gara nazionale di handbike valida come prova del Campionato italiano di società 2022.

La manifestazione, organizzata dall’Unione ciclistica Petrignano guidata dal presidente Orlando Ranucci, prevedeva un circuito da ripetere più volte. Quartier generale dell’evento la Pro Loco di Petrignano d’Assisi, sulle cui strade si è svolta la corsa, che ha visto lungo il percorso molta gente fare il tifo per i partecipanti.

Al via una quarantina di atleti e atlete. Tra gli uomini il primo a tagliare il traguardo è stato Damiano Marini della Restart Sport Academy, che ha ricevuto il trofeo intitolato a Gino Fragola, mentre tra le donne a superare per prima la linea bianca è stata la sua compagna di squadra, Erika Scrivo, vincitrice del memorial dedicato a Pierino Partenza. A trionfare tra le società è stata la padovana Restart Sport Academy, alla quale è andato il Trofeo “Today International”.

All’evento sono intervenuti: Deborah Orso (presidente Commissione Ciclismo paralimpico FCI), Pierino Dainese (componente Commissione Ciclismo paralimpico FCI), Veronica Cavallucci (assessoreSport Comune di Assisi), Luciano Bracarda (presidente Comitato Provincia Perugia FCI), Fausto Collarini (presidente onorario Uc Petrignano), Claudio Fragola (figlio di Gino Fragola) con la moglie Serenella, Giuliano Lollini (genero di Gino Fragola) e Marta Freddii (presidente Pro Loco di Petrignano d’Assisi).

PREMIATI (tutte le classifiche sul sito ficr.it)

MH1: 1) Diego Andreoli (Sport Team Vallagarina)

MH2: 1) Sebastiano Nardin (Sport Team Vallagarina), 2) Juan Carlos Di Bella (Bee and Bike), 3) Gabriele Scalise (Restart Sport Academy), 4) Paolo Baroncini (Restart Sport Academy), 5) Michele Ribaga (Sport Team Vallagarina).

MH3: 1) Marco Gabrielli (Sport Team Vallagarina), 2) Davide Zanotti (GC Apre-Olmedo), 3) Gianluca Laghi (GC Apre-Olmedo), 4) Luca Giacomo Micheli (Sport Team Vallagarina), 5) Bernardo Pasinetti (Active Team La Leonessa).

MH4: 1) Damiano Marini (Restart Sport Academy), 2) Pier Alberto Buccoliero (Restart Sport Academy), 3) Fatmir Kruezi (Vitersport), 4) Stefano Girelli (UC Petrignano), 5) Mauro Cratassa (Circolo Canottieri Aniene).

MH5: 1) Tiziano Monti (Restart Sport Academy), 2) Fabrizio Bove (Restart Sport Academy), 3) Guido Paier (Sport Team Vallagarina), 4) Andrea Scarpa (Restart Sport Academy), 5) Jouad Mostafa (Restart Sport Academy).

MHO2: 1) Alberto Glisoni (Bee and Bike), 2) Gianni Corsi (Asd Peppe Molè).

WH2: 1) Roberta Amadeo (Bee and Bike), 2) Anna Grazia Turco (Daniello Sportswear).

WH3: 1) Erika Scrivo (Restart Sport Academy).

WH4: 1) Alessia Polita (Restart Sport Academy), 2) Grazia Colosio (Bee and Bike).

WH5: 1) Paola Giambellini (Restart Sport Academy).