28 Aprile Apr 2022 1156 29 days ago

CDM Paraciclismo - I convocati per Ostenda ed Elzach

Gli atleti scelti dal CT Rino De Candido per le prime due tappe del circuito internazionale

DSC 0358

Si avvicina al via la stagione internazionale della Nazionale paraciclismo, che nella prima metà di maggio sarà impegnata nelle due prove di Coppa del Mondo UCI, in programma ad Ostenda (Belgio) ed Elzach (Germania). Su richiesta del Commissario Tecnico Rino De Candido e con l'approvazione del Team Manager delle Squadre Nazionali FCI Roberto Amadio, ecco l'elenco degli atleti convocati:

PRIMA PROVA - OSTENDA - 5/8 MAGGIO 2022

AERE KATIA - TRIVIUM ‑ FROGGY TEAM

AMADEO ROBERTA - BEE AND BIKE

CANIPARI SIMONA - ACTIVE TEAM LA LEONESSA

CASADEI ANDREA - TEAM EQUA

COLOMBARI DIEGO - POLISPORTIVA PASSO ASD ONLUS

CORNEGLIANI FABRIZIO - TEAM EQUA

CORTINI DAVIDE - RESTART SPORT ACADEMY

CRETTI CLAUDIA - TEAM EQUA

FARRONI GIORGIO - ANTHROPOS ASD

GIAGNONI CHRISTIAN - ACTIVE TEAM LA LEONESSA

MASINI GIANCARLO - NATURA E SPORT

MAZZONE LUCA - CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE

MELE ELEONORA - TEAM DE ROSA SANTINI

MESTRONI FEDERICO - TIGULLIO HANDBIKE TEAM

PINI MARTINO - GSC GIAMBENINI

PITTACOLO MICHELE - PITTABIKE A.S.D.

PLEBANI VERONICA YOKO - TEAM EQUA

PORCELLATO FRANCESCA - G.C. APRE‑OLMEDO

PROCIDA ANGELA - RESTART SPORT ACADEMY

RADRIZZANI FABIO - TIGULLIO HANDBIKE TEAM

RIZZATO OMAR - ACTIVE TEAM LA LEONESSA

RUFFATO GIULIA - RESTART SPORT ACADEMY

STACCHIOTTI STEFANO - ANTHROPOS ASD

TARLAO ANDREA - TEAM EQUA

TESTA MIRKO - ACTIVE TEAM LA LEONESSA

VITELARU ANA MARIA - TEAM EQUA

La Squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico De Candido, che si avvarrà della collaborazione di Pierpaolo Addesi, Silvano Perusini e Francesco Parmegiani.

SECONDA TAPPA - ELZACH - 12/15 MAGGIO 2022

AERE KATIA - TRIVIUM ‑ FROGGY TEAM

AMADEO ROBERTA - BEE AND BIKE

BONETTI GIORGIA - RESTART SPORT ACADEMY

BRUGNOLI ILARIA - RESTART SPORT ACADEMY

CANIPARI SIMONA - ACTIVE TEAM LA LEONESSA

CARLINI ETTORE - HAIR GALLERY CYCLING TEAM

CASADEI ANDREA - TEAM EQUA

COLOMBARI DIEGO - POLISPORTIVA PASSO ASD ONLUS

CORNEGLIANI FABRIZIO - TEAM EQUA

CORTINI DAVIDE - RESTART SPORT ACADEMY

CRETTI CLAUDIA - TEAM EQUA

FARRONI GIORGIO - ANTHROPOS ASD

FERRALI PAOLO - ANMIL SPORT ITALIA

GIAGNONI CHRISTIAN - ACTIVE TEAM LA LEONESSA

MASINI GIANCARLO - NATURA E SPORT

MELE ELEONORA - TEAM DE ROSA SANTINI

MESTRONI FEDERICO - TIGULLIO HANDBIKE TEAM

PINI MARTINO - GSC GIAMBENINI

PITTACOLO MICHELE - PITTABIKE A.S.D.

PROCIDA ANGELA - RESTART SPORT ACADEMY

RADRIZZANI FABIO - TIGULLIO HANDBIKE TEAM

RIZZATO OMAR - ACTIVE TEAM LA LEONESSA

ROMEO MAURIZIO - TEAM EQUA

STACCHIOTTI STEFANO - ANTHROPOS ASD

TARLAO ANDREA - TEAM EQUA

TESTA MIRKO - ACTIVE TEAM LA LEONESSA

VITELARU ANA MARIA - TEAM EQUA

La Squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico De Candido, che si avvarrà della collaborazione di Pierpaolo Addesi, Silvano Perusini e Francesco Parmegiani.