8 Luglio Lug 2019 0948 2 months ago

Paraciclismo - Gli azzurri di Valentini a Soraga (TN) dall’8 al 19 Luglio

Raduno della Nazionale di paraciclismo quest'anno in Val di Fassa per preparare gli appuntamenti cloud della stagione ad agosto (Coppa del Mondo) e settembre (Mondiale).

Mazzone

Archiviati i Campionati Italiani di Bassano e Marostica, che hanno dato ottime indicazioni sullo stato di forma dei rappresentanti della squadra Italiana di Paraciclismo, Mario Valentini ha convocato 21 atleti da oggi al 19 Luglio per preparare al meglio i prossimi due grossi appuntamenti internazionali di questa stagione preolimpica: la terza prova di Coppa del Mondo a Baie Comeau ad Agosto in Canada e i Mondiali di Emmen a metà settembre in Olanda.

Dopo vari anni passati ad allenarsi sulle montagne d’ Abruzzo (Roccaraso e Rovere) quest’anno la comitiva azzurra si sposta a Soraga in Val di Fassa in provincia di Trento. Soraga è uno dei 17 comuni che formano la Ladinia (dove ancora si parla in ladino), è situato a 1220 metri sul livello del mare e si presta, con la sua conformazione e le sue strade poco frequentate, come un luogo ideale per gli allenamenti in altura sia per i ciclisti che per gli handbikers.

In Val di Fassa saranno quindi presenti tutti i “big” del nostro ciclismo paralimpico con l’aggiunta di Roberta Amadeo che da anni è al vertice della categoria WH2 e quindi merita assolutamente una chance per competere a livello internazionale.

Prossimo importante appuntamento: Terza ed ultima prova di Coppa del Mondo a Baie Comeau, in Quebec, dall’ 8 all’11 Agosto p.v.

Ecco nel dettaglio l’elenco dei convocati e le rispettive Società di appartenenza:

ADDESI PIERPAOLO - TEAM LEVANTE
AMADEO ROBERTA - BEE AND BIKE
ANOBILE FABIO - ALOVE TEAM ASD
CECCHETTO PAOLO - TEAM EQUA
COLOMBARI DIEGO - POLISPORTIVA PASSO ASD ONLUS
CORNEGLIANI FABRIZIO - TEAM EQUA
CRETTI CLAUDIA - BORN TO WIN G20 BOILER PARTS AMBEDO
DANZI ALESSANDRO - A.S.D. PEDALE SCALIGERO
FARRONI GIORGIO - ANTHROPOS ASD
MASINI GIANCARLO - ANTHROPOS ASD
MAZZONE LUCA - CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE
MELE ELEONORA - ONE GEAR A.S.D.
MESTRONI FEDERICO - TIGULLIO HANDBIKE TEAM
PANIZZA RICCARDO - TEAM COMOBIKE ASD
PITTACOLO MICHELE - PITTABIKE A.S.D.
PIZZI IVANO - TEAM LEVANTE
PODESTA' VITTORIO - TIGULLIO HANDBIKE TEAM
PORCELLATO FRANCESCA - ACTIVE TEAM LA LEONESSA
TARLAO ANDREA - TEAM LEVANTE
VITELARU ANA MARIA - ANMIL SPORT ITALIA
ZANARDI ALESSANDRO - CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE