16 Luglio Lug 2018 1818 one month ago

Gli azzurri paralimpici preparano il Mondiale di Maniago

Da oggi fino al 30 Luglio 19 atleti a disposizione di Mario Valentini sulle strade abruzzesi dell’altopiano delle Rocche

Anobile Emmen

Rovere (AQ) (16/07) - Le 12 medaglie di Emmen, nella seconda prova di Coppa del Mondo, costituiscono un ottima premessa per la disputa imminente dei Campionati Mondiali, che, come tutti sanno, si disputeranno sulle strade amiche di Maniago, in Friuli.

Quattro ori, tre argenti e 5 bronzi che, oltre a costituire un bottino di tutto rispetto, assumono un significato particolare e inducono ad un giustificato ottimismo per la manifestazione iridata. Tutti questi podi, infatti, sono stati ottenuti nonostante assenze importanti come quelle di Francesca Porcellato, Luca Mazzone, Paolo Cecchetto e Alessandro Zanardi, che saranno invece presenti a Maniago.

La squadra per i Mondiali è quindi fatta, e si presenta fortemente competitiva . A questi 19 corridori si dovrebbero aggiungere Pierpaolo Addesi e Andrea Tarlao , assenti a Rovere per motivi di lavoro.

Confermato Simone Rancan (MC5), che ha ben lavorato per la squadra al suo esordio azzurro in Coppa del Mondo, la novità di questo raduno è costituita da Eleonora Mele ,in passato interessante ciclista a livello dilettantistico e della specialità a scatto fisso.

La Mele, nella sua nuova attività paralimpica, ha subito vinto il tricolore a Darfo Boario e nella WC5 potrebbe subito dimostrarsi competitiva in una categoria che comunque le opporrà atlete di altissimo livello.

L’ altura (1400 m. sul livello del mare), il clima e le strade attorno a Rovere, adatte sia alle Handbikes che ai ciclisti, permetteranno, come è stato nel passato (questo è il quinto anno che viene scelta questa località) una preparazione premondiale adeguata all’importanza dell’evento di Maniago (nelle foto, dall'alto in basso: Fabio Anobile, Fabrizio Cornegliani, Andrea Pusateri).

Ecco nel dettaglio l’elenco dei convocati

Anobile Fabio Alove Team A.S.D.

Cecchetto Paolo Team Equa

Colombari Diego Polisportiva Passo A.S.D.

Cornegliani Fabrizio Team Equa

Cuccuru Rita Team Equa

Danzi Alessandro Rm Cycling Team Lapierre

Farroni Giorgio G.S. Fiamme Azzurre

Masini Giancarlo G.S. Fiamme Azzurre

Mazzone Luca C.C. Aniene

Melle Leonardo A.S.D. Peppe Molé

Mele Eleonora One Gear A.S.D.

Mestroni Federico Trirace Handcycling Team

Narcisi Jenny U.C. Petrignano A.S.D.

Pittacolo Michele Pittabike A.S.D.

Porcellato Francesca Active Team La Leonessa

Pusateri Andrea Namedsport – Rocket

Rancan Simone A.S.D. Pedale Scaligero

Vitelaru Ana Maria Anmil Sport Italia

Zanardi Alessandro C.C. Aniene