19 Giugno Giu 2018 1818 5 months ago

Nazionale paralimpica a Maniago

Diciannove convocati da Mario Valentini in raduno da oggi a sabato in vista dei prossimi impegni internazionali.

Maniago19giugno

In prossimità degli imminenti impegni in Coppa del Mondo (seconda prova a Essen in Olanda dal 6 all’ 8 Luglio.) e soprattutto dei Campionati Mondiali, il C.T. Mario Valentini ha convocato 19 atleti dal 19 al 23 Giugno a Maniago (PN) in quella che sarà la sede della prestigiosa manifestazione iridata in programma nella cittadina friulana dal 2 al 5 Agosto.

Dopo l’ottima prestazione degli azzurri nella prima prova di Coppa del Mondo in Belgio che ha fruttato ben 18 medaglie ed il secondo posto nel Ranking per Nazioni, (dietro solo agli USA) ci sarà dunque la possibilità di testare lo stato di forma e, contemporaneamente provare i percorsi delle gare su strada e crono che ospiteranno i Mondiali.

Questo gruppo con molte probabilità è quello che potrebbe costituire quello definitivo che rappresenterà l’Italia ai Campionati Mondiali, con l’aggiunta di Tarlao e Podestà e Anobile , momentaneamente assenti per motivi personali e di qualche altro giovane che si sta mettendo in luce.

L’unica novità è costituita da Simone Rancan diciannovenne veronese ciclista, già Under 23, che è stato classificato nella C5 e a Massa ha dimostrato grosse potenzialità in questa categoria

Nel corso del Raduno, venerdì 22 Giugno alle 20,30, verrà presentato il Mondiale di Maniago in Piazza Italia con uno spettacolo che verrà condotto dal duo di cabarettisti pordenonesi “I Papu” già protagonisti di programmi come Zelig e Colorado Caffè. Si preannuncia quindi una vera e propria festa nella quale gli organizzatori e gli amministratori locali illustreranno tutti i dettagli dell’imminente kermesse iridata

Ecco nel dettaglio l’elenco completo dei convocati e le rispettive Società di appartenenza

Anobile Fabio Alove Team A.S.D.

Cecchetto Paolo Team Equa

Colombari Diego Polisportiva Passo A.S.D.

Cornegliani Fabrizio Team Equa

Cuccuru Rita Team Equa

Danzi Alessandro Rm Cycling Team Lapierre

Farroni Giorgio G.S. Fiamme Azzurre

Giagnoni Christian Alove Team A.S.D.

Masini Giancarlo G.S. Fiamme Azzurre

Mazzone Luca C.C. Aniene

Melle Leonardo A.S.D. Peppe Molé

Mestroni Federico Trirace Handcycling Team

Narcisi Jenny U.C. Petrignano A.S.D.

Pittacolo Michele Pittabike A.S.D.

Porcellato Francesca Active Team La Leonessa

Pusateri Andrea Namedsport – Rocket

Rancan Simone A.S.D. Pedale Scaligero

Vitelaru Ana Maria Anmil Sport Italia

Zanardi Alessandro C.C. Aniene