25 Giugno Giu 2017 1306 4 months ago

TRICOLORI PARALIMPICI IN LINEA: Ecco i neo Campioni d’Italia

Conferme e qualche sorpresa a Cuorgnè nelle gare molto combattute che hanno assegnato le maglie tricolori 2017

Paraciclismo 25Giugno

Cuorgnè (TO) (24/6) – Laureati i Campioni d’Italia Paralimpici 2017 delle corse in linea a Cuorgnè nella seconda giornata del Piemonte Tricolore NamedSport – Campionati Italiani Ciclismo su Strada 2017, organizzato da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport in collaborazione con la Federazione Ciclistica Italiana, Lega del Ciclismo Professionistico, Regione Piemonte, Turismo Torino e Provincia e Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Torino.

Di seguito tutti gli ordini di arrivo.

MB
1. Bersini Emanuele (Polisportiva Disabili Valcamonica) in 1h46’49”
2. Valente Valentino (Bikers For Ever) 1h49’74
3. Zanotti Angelo (Asd Maniga Cycling Team) 1h49’41
4. Calearo Francesco (S.C.D. Dopla Treviso) 1h49’45
5. Meroni Stefano (S.C. Triangolo Lariano A.S.D.) 1h54’16
6. Genovese Lorenzo (Bikers For Ever) a 1 giro
7. Rusalen Orlando (Acido Lattico Team) a 1 giro
8. Sclip Pierluigi (S.C.D. Dopla Treviso) a 1 giro
9. Molè Massimo (A.S.D. Peppe Molè) a 3 giri

MC1
1. Masini Giancarlo (G.S. Fiamme Azzurre) in 1h53’09"
2. Pusateri Andrea (Team Isolmant) 2h00’26
3. Fantini Domenico (Asd Maniga Paracycling Team) a 3 giri

MC2
1. Casadei Andrea (Team Equa) in 1h57’41”
2. Sasso Giovanni (Team Equa) 1h59’29
3. Caironi Luciano (Team Isolmant) 1h59’41
4. Topatigh Fabrizio (Sportabili Alba Onlus Asd) as 1 giro
5. Filaroni Leonardo (A.S.D. “You Can”) a 2 giri

MC3
1. Anobile Fabio (G.S. Fiamme Azzurre) in 1h50’52”
2. Ferrali Paolo (Team Equa) 1h57’21
3. Laini Riccardo (Camin Bike Team A.S.D.) 1h59’57
4. Righetti Luca (Team Equa) a 1 giro
5. Catena Alberto (Asd Maniga Paracycling Team) a 8 giri
6. Campi Claudio (A.S.D. Lazzaretti) a 9 giri

MC4
1. Pittacolo Michele (Trivium – Froggy Team) in 1h52’17”

2. Rellini Daniele (B’twin Racing Team Decathlon Italia) 1h52’17
3. Fantoni Gianluca (Baby Team Iaccobike Sassuolo) 1h52’26
4. Mirabile Gian Filippo (Anmil Sport Italia) 1h57’18

MC5
1. Addesi Pierpaolo (Team Go Fast) in 1h50’52”
2. Tarlao Andrea (G.S. Fiamme Azzurre) 1h50’53
3. Balzan Mirko (Bettini Bike Team) 1:57’10
4. Del Ry Alberto (Asd Maniga Paracycling Team) a 1 giro
5. Cacciuottolo Giovanni (Asd Vesuvio Mountainbike) a 1 giro

MH1 1. Cornegliani Fabrizio (Team Equa) 47’35

MH2
1. Mazzone Luca (Circolo Canottieri Aniene) in 44’14”
2. Leti Marco (Anmil Sport Italia) 48’33
3. Rizzato Omar (Gsc Giambenini) 49’02
4. Toffanin Marco (Anmil Sport Italia) 53’49
5. Pieragostini Igor (G.C. Apre-Olmedo) a 3 giri
6. Villa Federico (Piccoli Diavoli 3ruote A.S.D.) a 3 giri
7. Marchisio Mattia (Sportabili Alba Onlus Asd)
8. Marzocchi Fabio (G.C. Apre-Olmedo)

MH3
1. Cecchetto Paolo (Team Equa) in 1h18’17”
2. Mestroni Federico (Team Equa) 1h18’43
3. Brigo Roberto (Gsc Giambenini) 1h18’45
4. Conforti Totisco Claudio (Team Mtb Bee And Bike-Bregnano) 1h18’47
5. Podestà Vittorio (A Ruota Libera – Chiavari) 1h19’00
6. Prelec Lorenzo (Basket E Non Solo) 1h19’49
7. Duranti Matteo (Active A.S.D.) 1h19’49
8. Groppi Walter (Team Equa) 1h30’34
9. Di Bari Saverio (Sportabili Alba Onlus Asd) 1h31’00
10. Villa Stefano (A.S.D. S.B.S.) 1h31’00

MH4
1. Giagnoni Christian (Team Giletti C.S.) in 1h19’18
2. Achenza Giovanni (Team Equa) 1h19’25
3. Cratassa Mauro (Circolo Canottieri Aniene) 1h24’65
4. Botti Andrea (A.C. Eiffel) 1h27’18
5. Lucarelli Paolo (Polha – Varese) 1h27’24
6. Tomasoni Giordano (Polisportiva Disabili Valcamonica) 1h27’50
7. Tonoli Franco (A.S.D. S.B.S.) a 1 giro
8. Lucisano Domenico (Integrabili Handbike Team) a 1 giro
9. Lascaro Vito (Polha – Varese) a 1 giro
10. Farina Antonio (Asd Maniga Paracycling Team) a 1 giro
11. De Piccoli Fausto (Sportabili Alba Onlus Asd) a 1 giro

MH5
1. Colombari Diego (Polisportiva Passo Asd) in 1h19’02”
2. Bove Fabrizio (Anmil Sport Italia) 1h19’23
3. N.P. Berardi Ivan (Active A.S.D.)
4. N.P. Pigozzo Gianfranco (Polisportiva Passo Asd)
5. N.P. Tallone Maurizio (Polisportiva Passo Asd)
6. N.P. Ciervo Simone (Sportabili Alba Onlus Asd)

MT1
1. Melle Leonardo (A.S.D. Peppe Molè) in 41’48”
2. Nari Fabio (Asd A.Fa.P.H. Onlus) 49’36
3. Tosoni Denis (Basket E Non Solo) a 2 giri
4. Scattolini Enrico (Sportabili Alba Onlus Asd) a 2 giri

MT2
1. Farroni Giorgio (G.S. Fiamme Azzurre) in 47’11”
2. Raggino Livio (Sportabili Alba Onlus Asd) a 2 giri

WB
1. Cal Beatrice (C.S. Libertas Scorzè)

WC2
1. Ziccardi Lorena (Asd Maniga Paracycling Team) in 1h36’47”

WC4
1. Narcisi Jenny 8Team Equa) in 1h35’49”

WH1
1. Pasini Luisa (Team Equa) in 49’36”

WH2
1. Amadeo Roberta (Team Mtb Bee And Bike-Bregnano) in 48’10”
2. Turco Anna Grazia (Utopia Sport Evo) 51’04

WH3
1. Porcellato Francesca (G.C. Apre-Olmedo) in 57’21”
2. Cuccuru Rita (Team Equa) 1h01’38
3. Rivoira Valentina (Polisportiva Passo Asd) a 4 giri

WH4
1. Modena Romina (Novagli Team Bike A.S.D.) in 1h09’07”
2. Ruffato Giulia (Anmil Sport Italia) 1h12’01
3. Colosio Grazia (Ftc Equipe A.S.D.) a 1 giro